Introduction à l'usage de l'informatique pour les élèves
normaliens
et magistériens scientifiques
Dates et répartition des élèves
- 1er groupe :
- 27 septembre, 9h - 12h15: cours amphi du 46 rue d'Ulm
- 27 septembre, 14h - 18h : TP salles informatiques
- 28 septembre, 9h - 10h30 : cours amphi du 46 rue d'Ulm
- 28 septembre, 11h - 12h15 : TP salles informatiques
- 28 septembre, 14h - 18 h : TP salles informatiques
- 2eme groupe:
- 2 octobre, 9h - 12h15: cours amphi du 46 rue d'Ulm
- 2 octobre, 14h - 18h : TP salles informatiques
- 3 octobre, 9h - 10h30 : cours amphi du 46 rue d'Ulm
- 3 octobre, 11h - 12h15 : TP salles informatiques
- 3 octobre, 14h - 18 h : TP salles informatiques
Encadrement des travaux pratiques:
Il y a 7 salles (salle S, salle T, salle T15, salle du 46,
infirmatique, salle de biologie, salle de T.A.O.):
27 28 2 3 |
|
1 J.Beigbeder (SPI) XX XX XX XX |
2 C.Le Bihan (SPI) XX XX XX XX |
3 P.Vincens (Biologie) XX XX XX XX |
4 J.Feret (DI) XX XX .. XX |
5 P.Angelier (DI) XX XX XX XX |
6 L.Granboulan (DI) .. .. XX .. |
7 L.Mauborgne (DI) XX XX XX .. |
8 R.Exartier (phys.) XX XX XX XX |
9 F.Boyer (phys.) XX XX XX XX |
10 V.Daniel (phys.TAO) XX XX XX XX |
11 J.Farago (phys.) XX XX XX XX |
12 M.Hernandez (chimie) XX XX XX XX |
13 G.Radenne (tut.) XX XX XX XX |
14 N.George (tut.) XX XX XX .. |
15 B.Lerman (tut.) XX .. XX .. |
16 P.Corbineau (tut.) XX XX XX XX |
17 E.Robin (tut.) .. XX XX .. |
Programme d'enseignement :
Première journée, matin,
salle de conférences, 46 rue d'Ulm :
9h00-10h30
Salles, ressources, lois
Répartition par groupes de travaux dirigés
10h30-10h45
Pause.
10h45-12h15
Introduction à Unix,
Internet, quelques commandes,
Usage du courrier électronique.
Première journée, après-midi :
14h00-18h00
Travaux dirigés
Deuxième journée, matin, salle de conférences, 46 rue d'Ulm :
9h00-10h45
Les traitements de texte
10h45-11h
Pause
11h-12h15
Travaux dirigés :
traitement de texte (LaTeX pour maths, physique et geologie et aster*x
pour biologie et chimie, ou StarOffice), construction d'une page personnelle sur le Web.
Deuxième journée, après-midi :
14h-18h
Travaux dirigés (suite).
Equipement
85 postes répartis en:
- Salle S, DMI, 14 stations Sun, 1 PC/Linux
- Salle T, DMI, 10 stations Sun, 1 PC/Linux, 2 terminaux X
- salle du 46, 6 stations Sun, 3 PC/Windows, 3 Mac
- infirmatique, 7 stations Sun, 1 PC/Linux, 3 Macintoshs
- Salle biologie, 8 PC/Linux, 4 stations Suns
- Salle T15, physique, 7 stations Sun, 5 terminaux X
- Salle TAO, 10 PC/Linux